Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Мира, д.14

В Башкортостане стартовала Первая стратегическая сессия «От идеи до бизнеса»

23 мая в Башкортостане стартовала Первая стратегическая сессия «От идеи до бизнеса». Среди участников – студенты, начинающие и действующие предприниматели, чей возраст не превышает 25 лет.

Проект реализован Центром «Мой бизнес», Агентством РБ по предпринимательству» при поддержке Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Оператором по проведению мероприятия выступил Центр содействия инновациям в Республике Башкортостан.

В стратегической сессии, которая прошла в Уфе, приняли участие порядка 40 человек. Как отмечают организаторы, большую часть аудитории составили студенты, которые уже сейчас работают над идеями и этапами реализации своих проектов.

В рамках теоретической части участники узнали, как оценить перспективность идеи, определить целевую аудиторию, описать продукт или услугу, выбрать бизнес-модель, проанализировать конкурентов, оценить затраты на запуск бизнеса. В ходе проведения практической части участники погрузились в будущий предпринимательский путь, оценили проблемные зоны. Также разделившись на команды, совместно проработали проекты и презентовали их спикерам.

Среди идей были представлены: проект антикафе, внутренняя карта с указанием местоположения товаров в магазине, а также идеи, направленные на развитие туризма в республике Башкортостан: подарочное издание на четырех языках, посвященное 450-летию г. Уфы и другие.

Также участники узнали о грантовой поддержке предпринимателей социальной сферы бизнеса.

- Основной задачей нашего центра является продвижение социального и молодежного предпринимательства. Более успешные действующие проекты мы тиражируем на территории нашей республики, а также коллегам из других субъектов. Мы готовы подключиться на любом этапе идеи, чтобы в дальнейшем довести ее до логического завершения, включая получение финансирования для реализации проекта, - подчеркнула директор Центра инноваций социальной сферы Ирина Львова. Еще одно важное направление развития проекта - маркетинговое продвижение.

- На начальном этапе необходимо определить целевую аудиторию, портрет потребителя, каналы коммуникации с ним – это основы, которые позволят продукту или услуге выйти на рынок сбыта. После, когда ваш бренд становится узнаваемым, продвижение становится поддерживающим, - рассказала Зульфия Садыкова, начальник отдела проектной работы и предпринимательства УУНИТ.

По завершению каждый участник получил сертификат о прохождении стратегической сессии от Центра «Мой Бизнес».

Справочно:

«От идеи до бизнеса» — цикл стратегических сессий, направленных на развитие предпринимательства среди молодежи в Башкортостане, вовлечения молодежи в предпринимательскую практику, определение точки роста своего бизнеса. В этом году стратегическая сессия также будет организована в Сибае, Нефтекамске и Стерлитамаке, а завершится цикл мероприятий осенью в Уфе. Участие в стратегических сессиях бесплатное.

Опубликовано: 24.05.2023

Мы используем файлы cookie

Хорошо