Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Мира, д.14

В Правительстве Башкортостана обсудили работу Центра содействия инновациям

На заседании Правительства Башкортостана под председательством Премьер-министра республики Андрея Назарова рассмотрели вопрос, связанный с деятельностью Центра содействия инновациям в Республике Башкортостан.

Как отметил глава кабмина, Центр был создан с целью внедрения новых технологий, а также привлечения инвестиций в промышленность. Он осуществляет работу по интеграции федеральных и региональных мер поддержки, созданию условий для взаимодействия разработчиков новых технологий с нуждающимися предприятиями. Налажено сотрудничество с ведущими институтами развития страны и республики, такими как: Фонд содействия инновациям, Российский фонд развития информационных технологий, Фонд «Сколково», Научный парк МГУ им. Ломоносова и др.

– На базе Центра организован региональный Клуб бизнес-ангелов и Клуб инноваторов. Ведется работа с предприятиями промышленных кластеров, технопарками, резидентами особой экономической зоны «Алга». За прошлый год Центром привлечено 349 млн рублей, оказана поддержка 126 инновационным проектам. Большая часть из них – проекты разработчиков и инновационных компаний из Уфы и Уфимского района, - подчеркнул Андрей Назаров.

Подробнее о деятельности Центра доложил заместитель Премьер-министра Правительства – министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александр Шельдяев. Он рассказал, что создание Центра содействия инновациям позволило в Башкортостане продолжить успешную работу с инновационными проектами на всех стадиях развития от возникновения идеи, реализации, формирования команды, поиска финансирования как грантового, так и частного инвестиционного, до вывода инновационного продукта на рынок.

Так, за первый квартал 2023 года Центр провел 17 мероприятий с охватом 1500 человек. На грантовые конкурсы в первом квартале текущего года уже подано 163 заявок, из них 156 – в Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, 7 – на грант АНО «Центра поддержки инжиниринга и инноваций». В рамках грантовых кампаний Центром запланировано в этом году привлечь более 2200 участников мероприятий, получить более 800 заявок от инновационных компаний и разработчиков. Планируемый объем грантовой поддержки инновационных компаний в 2023 году – 350 млн рублей.

В завершение обсуждения вопроса руководитель Правительства подчеркнул, что Центром осуществляется значимая для республики работа, эффект от реализуемых мероприятий будет виден в перспективе, но вектор для развития выбран верно.

– В целях интеграции науки и промышленности в республике реализуется амбициозный проект по строительству Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. В текущем году планируется ввод в эксплуатацию первой очереди проекта – «IQ-парка». Требуется провести соответствующие интеграционные мероприятия для встраивания наших институтов развития в экосистему кампуса. Центру содействия инновациям необходимо принять активное участие в работе «IQ-парка». Прошу продолжить эту работу, - подытожил Премьер-министр Правительства.

Также Министерству промышленности, энергетики и инноваций РБ поручено обеспечить подготовку заявки для участия республиканских проектов в конкурсе инновационных проектов, проводимом компанией «Российские железные дороги».

Опубликовано: 11.05.2023

Мы используем файлы cookie

Хорошо