Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Мира, д.14

В Уфе прошёл День инноваций ОАО «РЖД»

17 апреля в Уфе состоялся День инноваций ОАО «РЖД». В нем приняли участие представители регионального отделения Куйбышевской железной дороги (КБЖД), Куйбышевского центра инновационного развития, Центра содействия инновациям в РБ (ЦСИ РБ), компаний ООО «АВМ» и ООО «СНЭМА-СЕРВИС».

Приветствовал участников и рассказал о роли региона в развитии инноваций на Куйбышевской железной дороге Евгений Мельников, заместитель главного инженера железной дороги по территориальному управлению в Республике Башкортостан. В своем выступление он напомнил, что в рамках прошлого Дня инноваций КБЖД совместно с Минпромом РБ подписали дорожную карту взаимодействия, предусматривающую проведение конкурса инновационных проектов.

– В части организации конкурса инновационных проектов – эта дорожная карта уже в действии. Данная мера поддержки в этом году станет доступна для инновационного кластера республики. Проведение конкурса планируется уже в июне, – поделился Евгений Мельников.

Директор Центра содействия инновациям в Республике Башкортостан Руслан Шаймухаметов отметил положительные результаты взаимодействия ЦСИ РБ с РЖД и, в частности, с КБЖД. Также выразил надежду на появление в рамках конкурса новых прорывных решений и идей.

– Надеемся, что по результатам конкурса проекты, отобранные в этом году, покажут свои прототипы, а в следующем году мы увидим их в плане закупок для решения задач, стоящих перед РЖД. Хотелось бы, чтобы в рамках конкурса появились инновационные решения, позволяющие закрыть не только существующие проблемы, но и сделать настоящий инновационный прорыв, – отметил Руслан Шаймухаметов.

Участники встречи обсудили заявки на участие в конкурсе по двум перспективным направлениям, такие как расшифровка log-файлов электропоездов и импортозамещение плат управления путевой техники. Также определили пути реализации задач с учетом ограничений и требований конкурсных процедур, перспектив тиражирования данных проектов для получения наиболее эффективных решений.

Ознакомиться с полным перечнем запросов РЖД на 2024 год можно по ссылке

Если вы готовы предложить решение и заинтересованы в участии в конкурсе инновационных проектов, просим заполнить форму по ссылке

 

 

Опубликовано: 17.04.2024

Мы используем файлы cookie

Хорошо