Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Мира, д.14

Заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Юрин подробно ознакомился с БПЛА для инспекции линий электропередач и опор ЛЭП башкирских разработчиков

В Сочи продолжает свою работу Международный фестиваль детского и студенческого научно-технического творчества «ОТ ВИНТА!». Мероприятие, посвящённое инженерии, молодёжному инновационному и технологическому предпринимательству и промышленной профориентации, организуется под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и проводится уже в 18-й раз.

Молодые авторы со всей страны представили экспертному сообществу более 550 инновационных проектов. Отметим, что на Фестиваль приехали представители более чем 30 зарубежных стран.

Стенд, где представлены разработки новаторов Башкортостана посетил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин.

Особое внимание представителя федерального профильного ведомства привлекла разработка студентов кумертауского филиала Уфимского университета науки и технологии Матвея Белявцева и Ильи Кошманова. Ребята создали беспилотник для инспекции линий электропередач и опор ЛЭП.

Вместе с наставником Алиной Зайцевой они рассказали Михаилу Юрину об уникальности своей разработки, а именно – БПЛА имеет функцию автоматического облета по кругу в случае обнаруженных неисправных элементов ЛЭП, а также автоматического определение неисправных элементов в случае, если оператор этого не заметит.

- На сегодняшний день были проведены мероприятия по научно-техническому обоснованию целесообразности разработки, - сообщили Илья и Матвей.

В свою очередь Михаил Юрин поддержал инициативу башкирских разработчиков и выразил уверенность, что Башкортостан и в дальнейшем будет развивать данное направление, и удивлять новыми идеями.

В рамках подготовки к фестивалю Минпром республики провел тщательный отбор, и среди новаторов Башкортостана, которые презентовали свои проекты в Сочи, одни из самых актуальных и перспективных. Возглавляет делегацию региона - заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Денис Гурков.

Напомним, что на площадке фестиваля школьники и студенты Башкортостана представили внушительный пул из 10 проектов. Проект многофакторной биометрической аутентификации с применением нейронных сетей по противодействию противоправному контенту презентовали студенты Уфимского университета науки и технологий, электросамокат и робота-помощника Катю - ЦМИТ «Созидание» г. Мелеуз, тренажер и очки виртуальной реальности – от УГНТУ, робота-помощника для автополива сельхозпосевов от Республиканского политехнического лицея-интерната города Кумертау.

Промышленные предприятия Башкортостана также были представлены на площадке фестиваля. ООО «Интегральные роботизированные технологии» презентовали проект «Гексокоптер» (летательный аппарат многороторного типа вертикального взлета и посадки). ООО «Завод пластмассовых изделий «Альтернатива» представил проект «Альта» (товары для животных), НПА «Технопарк авиационных технологий» - «Антисварочное покрытие», а специалисты ООО «Научно-производственный центр «Благзавод» - косметические средства с добавлением кобыльего молока.

Справочно: Фестиваль «От Винта!» первый в постсоветской России обеспечил системную работу по возрождению советской молодежной школы научно-технического творчества. Проект входит в список официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в России.

Опубликовано: 29.04.2023

Мы используем файлы cookie

Хорошо